Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 377

377
Limit-Preis

Johann Heinrich Menken, geb. am 19. Juli 1766 in Bremen, gest. am 1. Januar 1839 ebenda, deutscher Landschafts- und Tiermaler. Öl auf Leinwand, mittig re. sign. ''Menken''. Kutschpferde, die einen Bach durchqueren. Maße: 23 x 34 cm. Gerahmt, mit Plakette ''Joh. Heinr. Menken (Bremen, 1766- 1839)''. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt, Craquelé.